Задать вопрос

Ваше имя
E-mail
Телефон
(499) 394-69-19
(925) 445-40-22
Круглосуточно
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Уничтожение вирусов
Оформить
заявку онлайн
Ваше имя:
Телефон:
Выберите услугу:

Как избавиться от моли в квартире?

Как избавиться от моли в квартире?

Если вдруг в квартире стало появляться маленькое бледное создание, которое называется моль — необходимо немедленно от неё избавляться. Вернее, не от неё самой, что тоже не помешает, а от яиц и гусениц, которые и портят вещи. Дыру в свитере они способны проделать всего за один день. По дому летают самцы, которые вещи не портят, но чем меньше их будет — тем меньше яиц отложит самка.

Моль насчитывает около 30 видов. Она ест шерстяные вещи, мех, войлок, шёлк, синтетику, кожу, щетину, переплёты книг. Не брезгует даже сушёным мясом и рыбой, крупой и сухофруктами.

Любимым местом обитания моли является шкаф, в котором хранятся вещи и бельё, здесь ей легко спрятаться в темноте. Поэтому найти её местопребывание будет непросто. Иногда о том, что в доме появилась моль, узнают только при обнаружении испорченных вещей.

Так как же бороться с этими насекомыми?

Моль не переносит солнечного света, свежего воздуха и движения. Поэтому нужно как можно чаще перебирать вещи в шкафу, перетряхивать их и проветривать. Ведь моль не ест повседневную одежду.

Прежде чем применять химикаты — попробуйте народные средства.

В старину очень хорошо от моли помогал нафталин. Его специфическим запахом пропитывалась вся одежда, которую проветривать было бессмысленно. Поэтому этим методом пользуйтесь по своему усмотрению.

Моль очень не любит резких запахов. Положите на полки в шкафу салфетки, смоченные камфорным, лавандовым, пихтовым или гвоздичным маслом. Можно использовать кедровую древесину, грецкий орех, махорку. А также высушенную кожуру апельсинов и мандаринов. В марлевый мешочек поместите высушенную мяту, гвоздику, лаванду, душицу. Очень хорошо отпугивает моль герань, растущая на подоконнике. Её листья тоже можно положить в гардероб.

Все средства с сильным ароматом отпугивают насекомых, чтобы они не залетали в шкафы и не откладывали там яйца. Размножаться моль может круглый год. Ей не страшен ни холод — она выдерживает температуру до 0°, ни голод — может не есть до 3–4 недель. Вещи, в которых уже завелись гусеницы и изрядно их подпортили, придётся, к сожалению, выбросить. А остальные нужно обработать химическим аэрозолем. Лучше всего помогает дихлофос.

Ещё существует кухонная моль. Питается она крупами, сухофруктами, сухариками и орехами. Ей не страшна высокая влажность и недостаток вентиляции, даже в герметически закрытой таре она чувствует себя превосходно и продолжает размножаться.

Существуют народные методы борьбы и с ней. Для начала следует просмотреть крупы. Если моль в них завелась, но не в больших количествах — можно крупу перебрать и прокалить в духовке при температуре 60°. Держать её там нужно 30 минут. Затем все продукты сложить в посуду с плотно закрывающимися крышками или в пакеты, которые следует хорошо завязать. В банки и мешочки положите по 2 зубчика чеснока — его запах отпугнёт моль. Если же личинок в крупе много — её следует выкинуть, так как можно отравиться. Все шкафчики и полки следует промыть с хозяйственным мылом, а стыки и щели нужно обязательно промазать 9% столовым уксусом.

Если же самостоятельные методы борьбы с вредителем не помогли, обращайтесь к нам. Мы поможем гарантированно и быстро избавиться от моли в квартире.

Моль размножается очень быстро. Едва заметив её появление — сразу приступайте к борьбе с ней. Иначе она захватит всё ваше жилище.

избавиться от моли в квартире