Задать вопрос

Ваше имя
E-mail
Телефон
(499) 394-69-19
(925) 445-40-22
Круглосуточно
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Уничтожение вирусов
Оформить
заявку онлайн
Ваше имя:
Телефон:
Выберите услугу:

Вред и польза ос и шершней

Осы это группа стебельчатобрюхих насекомых относящихся к отряду перепончатокрылых. Всего известно около 20 тысяч видов. Эти виды делятся на две группы: одиночно живущие  насекомые и живущие большими семьями.  Тысячи видов - это общественные осы. Шершни самые большие по размеру из роевых ос. Цветовая гамма ос состоит в основном из черных, желтых и белых полос и пятен. Тело осы покрыто гладкими, прямыми неразветвленными волосками.  У самки осы есть жало это орудие нападения и защиты. Свои гнезда насекомые строят в разных местах: в норах, дуплах, на ветвях деревьев, на различных строениях (чердаках, иногда балконах и т. д.). Шершни в основном строят свои гнезда, в дуплах деревьев используя для этого зеленую кору. Осы строят, гнезда  соскабливая и разжевывая старую древесину. Эти заготовки они склеивают своей слюной, получая материал для строительства гнезда. Осы и шершни обитают на большей части Евразии, Северной и Южной Америке, России, Европе и Азиатских странах.

Размножение ос

Осиный рой живет одно лето. Весной самка строит ячейки и откладывает туда по одному яйцу. Личинки одиночных ос развиваются самостоятельно в отдельных хорошо запечатанных камерах. Одиночные осы обитают на дачах, могут встречаться на складах, хоз. постройках. Каждая из особей может самостоятельно размножаться, и повзрослевшее потомство навсегда покидает гнездо. У ос живущих семьями есть матка, которая строит улей. Появившиеся молодые бесплодные женские осиные особи продолжают строительство улья. Цикл развития: яйцо – личинка – куколка - взрослая особь длится около месяца.  Матка кормит личинок в начале развития сахаристыми веществами, потом насекомыми которые пережевывает, превращая в мягкий корм. Также личинки могут питаться некоторыми продуктами используемыми в нашей кухне. При благоприятных условиях через несколько лет осиный рой может насчитывать около 1000 особей.

Вред и польза

В природе осы и шершни считаются хищниками Они уничтожают вредных насекомых, так как они составляют в определенные моменты жизни их рацион питания, тем самым они приносят определенную пользу но только до того момента пока они не устраивают свое гнездо на пасеке.  Тогда их можно считать вредителями, так как продуктом их питания становятся пчелы. Шершни тоже наносят вред растениям, обгладывая кору молодых деревьев. Живя в природе осы шершни интенсивно опыляют растения , но все же соседство с человеческим жильем нежелательно. Осы и шершни очень агрессивны они активно охраняют свои гнезда и в случае нежелательного вторжения на их территорию человека или животного могут нанести многочисленные укусы инменн поэтому важно заказывать услугу по уничтожению ос и шершней у профеессионалов.  Укусы этих насекомых очень болезненные. Если по соседству с вашим жильем поселились осы, то укусов не миновать.  Особенно опасно если у вас проживают в этом месте дети. Укус осы или шершня могут вызвать аллергию, и спровоцировать анафилактический шок, вызвать серьезное отравление организма. Укус осы или шершня очень болезненный и заживает достаточно долго.  Осы и шершни не приносят значительного вреда человеку , но лучше избегать этого соседства.